欢迎来到芝达注册

芝达注册

当前位置:

公司变更章程需要开股东变更决议会吗

时间:2024-06-04 13:56出处:公司变更阅读(7)

公司章程是公司依法制定的,规定了公司名称、住所(办公地址)、经营范围、经营管理制度等重要事项的公司基本文件,每家公司必不可少,而一些股份有限公司如果要公司变更章程并不是随意就可以更改的。今天就带大家看一下,公司变更章程需要开股东变更决议会吗?

公司变更章程算是公司的大事了,毕竟涉及了公司基本信息及经营管理制度等一系列重要资料,如果随意就可以进行变更,那么对各个股东来说存在着一定的风险。所以公司变更章程大部分情况都需要要开股东变更决议会,这在我国的《公司法》中也有体现,具体为第三十七条股东会职权的第十个小项:修改公司章程;且股东会中必须有三分之二以上表决权的股东同意,才可以进行公司变更章程操作;

也就是说股东会才具有修改公司章程的权利(主要说股份有限公司,一人有限公司等特殊情况不算),但是其中也包含一种特殊情况,同样是《公司法》第三十七条,后续的规定中指出:对前款所列事项股东以书面形式一致表示同意的,可以不召开股东会会议,直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章;

也就是说公司变更章程,如果所有股东都以书面形式同意了(写一篇章程修改案,所有股东签字、盖章),也就不是必须要开股东变更决议会了,但是这种情况需要注意的是“所有股东”也就是不是三分之二表决权的股东了,而是所有股东均同意才可以实行公司变更章程操作。

以上就是公司变更章程需要开股东变更决议会与否的详解,有什么其他问题或者想与金财税合作的,可以联系我们的专业人员。

分享到:

温馨提示:以上内容和图片整理于网络,仅供参考,希望对您有帮助!如有侵权行为请联系删除!

免费电话

13018202357

扫一扫

扫一扫
了解你想问的问题

全国免费服务热线

13018202357

返回顶部

友情链接: